24th oct2012

Programme du week-end 27/28 octobre

par admin

Samedi 27 octobre
Jeunes

U11B / 14h :  Bisel – AS Durlinsdorf II
U11A / 14h : Raedersdorf – AS Durlinsdorf
U13B / 14h : AS Durlinsdorf II – Hégenheim II
U13 Promo / 14h : AS Durlinsdorf – AS Huningue
u15 / 15h30 : Obermorschwiller – AS Durlinsdorf
U17 / 17h : EBDF Durlinsdorf – Carspach

Seniors

19h : AS Durlinsdorf II – SS Zillisheim II

Dimanche 28 octobre – Seniors

10h : US Hirsingue II – AS Durlinsdorf III

18th oct2012

Programme du week-end 20/21 octobre

par admin

Samedi 20 octobre
Jeunes

Débutants / 14h : Plateau à Bisel
U11B / 14h : Riespach – AS Durlinsdorf II
U11A / 10h : FC Saint Louis Neuweg II – AS Durlinsdorf
U13B / 14h : AS Durlinsdorf II – FC Saint Louis Neuweg II
u15 / 16h : AS Durlinsdorf - Carspach
U17 / 17h : Montreux Sports – EBDF Durlinsdorf

Seniors

19h : AS Durlinsdorf II – FC Hirtzbach III

Dimanche 21 octobre – Seniors

10h : AS Altkirch II – AS Durlinsdorf III
15h : US Hirsingue – AS Durlinsdorf (Résumé des deux précédentes rencontres : 15/04/201215/10/2011)

17th sept2012

Programme du week-end 22/23 septembre

par admin

SAMEDI MATIN – JOURNEE DE TRAVAIL AU CLUB-HOUSE

Jeunes – Samedi 22  septembre

Débutants – 14h : Plateau à Bisel (Le programme en page 28 du document joint)
U11B - 9H30 : Plateau à Burnhaupt le Haut (Le programme en page 5 du document joint)
U11A – 14h : Plateau à Saint Louis Neuweg (Le programme en page 4 du document joint)
U13B – 14h : AS Durlinsdorf II – AS Riespach
U13 Promo – 14h : AS Durlinsdorf – Saint Louis Neuweg
u15 Coupe CMDP – 17h00 : SG Carspach – AS Durlinsdorf
U17 Coupe CMDP – 17h00 : EBDF Durlinsdorf – Saint Louis Neuweg

Seniors – Samedi 22/09 (19h00)

AS Durlinsdorf – FC Seppois
FC Village-Neuf II – AS Durlinsdorf II
US Hirsingue II – AS Durlinsdorf III

Nouveauté : L’agenda du club

11th sept2012

Programme du week-end 15/16 septembre

par admin

Jeunes – Samedi 15  septembre

Débutants – 14h : Plateau à Riespach (Le programme en page 28 du document joint)
U11B - 14h : AS Durlinsdorf II – EVL Bisel II
u11A – 14h : AS Durlinsdorf – AS Raedersdorf
U13B – 15h : E3JF Hégenheim II – AS Durlinsdorf II
U13 Promo – 15h30 : AS Huningue – AS Durlinsdorf
u15 Coupe CMDP – 15h00 : EGB Bettendorf – AS Durlinsdorf (défaite 12/0 de l’ASD contre Hagenbach au 1er match – Bettendorf avait écarté 8/3 Carspach)
U17 Coupe CMDP – 16h00 : EJVT Hausgauen – EBDF Durlinsdorf (défaite 5/2 de l’ASD à Folgensbourg au 1er match – Hausgauen s’était incliné 4/1 à  St Louis Neuweg)

Seniors

Samedi 15/09 à 19h00 : AS Mertzen II – AS Durlinsdorf II
Dimanche 16/09 à 10h00 : FC Bisel II – AS Durlinsdorf III

20th août2012

Quand ca veut pas, ca veut pas !

par admin

Dès le début de la partie, l’ASD tente d’imprimer le rythme et il faut des interventions de classe de Mickael Parmentier ( et un peu de réussite), pour que le score reste vierge. Laurent Guenaire trouve sur deux coups francs le poteau et Gaetan Roulet touche également du bois reprenant d’une belle reprise un corner.  A force de ne pas concrétiser sa dominatio, c’est finalement Julien Sirlin qui va trouver la faille en toute fin de 1re mi-temps, suite à un très bon service de Damien Lott.
Dès la reprise, les deux formations continuent à se procurer des occasions, sans réussite, jusqu’à la 67e minute, où Frédéric Parisot part seul au but et  se charge de la finition en portant la marque à 2-0. Les jaune et noir réagissent et reviennent le score à 2-1, suite à un penalty obtenu par Fabien Plumet et transformé par Guenaire. Frédéric Parisot en marquant son second but de la rencontre redonne de l’air aux Biselois. Mais à peine trois minutes plus tard, Thibaut Sommerhalter d’une frappe lointaine réduit à nouveau le score (3-2). Malgré des dernières tentatives des frères Fankhauser et Laurent Guenaire sauvées par le portier biselois et encore le poteau (décidement) rien n’y fera.

L’équipe : Nicolas Anthony – Marc Besancon, Laurent Guenaire, Thibaut Sommerhalter, Yann Lothe – Franck Hartmann, Jérémie Fankhauser – Mike Gerkhe, Gaetan Roulet, Christopher Brenati, Mathias Fankhauser (Fabien Plumet, Cédric Eder, Jean-Baptiste Jelsch)