23rd jan2013

Jeunes : les nouveaux groupes

par admin

U17 B Printemps : ASD, Bréchaumont, Carspach, Hausgauen, Kembs II, Landser

U15 A Printemps : ASD, Bettendorf, Hagenbach, Helfrantzkirch, Huningue, Illfurth

U13 Promotion Montée : ASD, Dannemarie, Hégenheim, Hochstatt, ASIM II, Saint-Louis Neuweg

U13 B : ASD II, Riespach, Seppois, Pfetterhouse, Grentzingen, Hirtzbach II

U 11 Promotion : ASD, Bartenheim, Hésingue, Kembs, FC Mulhouse, Saint Louis Neuweg

U11 B : ASD II, Altkirch II, Bisel II, Hagenthal II, Muespach, Seppois

07th nov2012

Programme du week-end 10/11 novembre

par admin

Samedi 10 novembre

Jeunes

14h / U11B : Durlinsdorf II – Raedersdorf II
14h / U13 Promo : FC Saint-Louis Neuweg – AS Durlinsdorf
15h / U15 : AS Durlinsdorf – AS Hagenbach
15h45 / U13B : AS Riespach II – AS Durlinsdorf II

Seniors

19h30 : AS Durlinsdorf – FC Obermorschwiller

Dimanche 11 novembre

10h : FC Kembs III – AS Durlinsdorf II
10h : AS Hagenbach II – AS Durlinsdorf III

06th nov2012

Pas loin du sans faute

par admin

Sur l’ensemble des équipes du club, autant en jeunes qu’en seniors, quasiment toutes l’ont emporté. Bravo aux joueurs et aux coachs !

U11B : Hagenthal III – AS Durlinsdorf II 13/3
U11A : Hagenthal – Durlinsdorf 4/7

U13 Promo : AS Durlinsdorf – Folgensbourg 4/3 (4/0)
Très bonne première mi-temps des protégés de Cosimo qui sous l’impulsion de Tristan et Loic ont trouvé à quatre reprises le fond des filets. Le deuxième volet sera beaucoup plus brouillon mais un court avantage est conservé.

U15 : Obermorschwiller – Durlinsdorf 2/2

U17 : Durlinsdorf - Hausgauen 6/0
Match sérieux et appliqué des joueurs du duo Klene-Couve. Raphael Ruetsch avait montré la voix en ouvrant le score d’un missile du gauche aux 25 mètres.

AS Durlinsdorf II – AS Hésingue II 1/0

La belle aventure continue pour les coéquipiers de Salvatore Giganti qui ont remporté logiquement les 4 points grâce à un pénalty de Johnny. Troisième victoire consécutive qui permet d’égaler le nombre de victoires obtenus sur toute la saison dernière.

AS Durlinsdorf III – US Bettendorf / Remis

AS Raedersdorf  – AS Durlinsdorf 1/3 (0/1)
Buts : Joel Meister (80ème) pour l’ASR ; Mathias Fankhauser (25ème et 60ème), Nene Gabriel (50ème) pour l’ASD
L’équipe : Mickael Enderlin – Yann Lothe, Franck Hartmann (cap.), Stéphane Litzler, Thibaut Sommerhalter – Jérémie Fankhauser, Pierre-André Bernard, Adrien Munck, Loic Koch – Nene Gabriel, Mathias Fankhauser (Christopher Brenati, Loic Klene, Laurent Guenaire)

Après deux matchs sans victoires, l’ASD avait à coeur de se racheter et c’est chose faite avec ce derby remporté au forceps contre Raedersdorf.
Bien emmené par un Franck Hartmann intraitable, les jaune et noir ouvraient le score grâce à Mathias Fankhauser, bien décalé par Nene Gabriel (1/0). Les occasions sont rares mais la possession penche davantage du côté des joueurs du président Gabriel.
En tout début de deuxième mi-temps, Nene Gabriel prend de vitesse la défense locale et double la mise d’une frappe croisée  (2/0). Au terme d’une bonne combinaison, Jérémie Fankhauser trouve ce diable de Nene Gabriel qui d’une passe en retrait, délivre un véritable caviar à Mathias Fankhauser qui n’a plus qu’à pousser le ballon dans le but vide (3/0). Dans le dernier quart d’heure, l’ASR pousse et réduit logiquement le score sur une merveille de coup-franc de Joel Meister (3/1).
Merci aux nombreux supporters qui ont su bravé la pluie et le froid pour assister à la rencontre.

24th oct2012

Programme du week-end 27/28 octobre

par admin

Samedi 27 octobre
Jeunes

U11B / 14h :  Bisel – AS Durlinsdorf II
U11A / 14h : Raedersdorf – AS Durlinsdorf
U13B / 14h : AS Durlinsdorf II – Hégenheim II
U13 Promo / 14h : AS Durlinsdorf – AS Huningue
u15 / 15h30 : Obermorschwiller – AS Durlinsdorf
U17 / 17h : EBDF Durlinsdorf – Carspach

Seniors

19h : AS Durlinsdorf II – SS Zillisheim II

Dimanche 28 octobre – Seniors

10h : US Hirsingue II – AS Durlinsdorf III

18th oct2012

Programme du week-end 20/21 octobre

par admin

Samedi 20 octobre
Jeunes

Débutants / 14h : Plateau à Bisel
U11B / 14h : Riespach – AS Durlinsdorf II
U11A / 10h : FC Saint Louis Neuweg II – AS Durlinsdorf
U13B / 14h : AS Durlinsdorf II – FC Saint Louis Neuweg II
u15 / 16h : AS Durlinsdorf - Carspach
U17 / 17h : Montreux Sports – EBDF Durlinsdorf

Seniors

19h : AS Durlinsdorf II – FC Hirtzbach III

Dimanche 21 octobre – Seniors

10h : AS Altkirch II – AS Durlinsdorf III
15h : US Hirsingue – AS Durlinsdorf (Résumé des deux précédentes rencontres : 15/04/201215/10/2011)

10th oct2012

Programme du week-end 13/14 octobre

par admin

Samedi 13 octobre
Jeunes

Débutants / 10h : Plateau à Durlinsdorf ==> REPORTE
U11B / 10h30 : FC Hagenthal III – AS Durlinsdorf II ==> REPORTE
U11A / 15h15 : FC Hagenthal – AS Durlinsdorf ==> REPORTE
U13B / 14h : AS Durlinsdorf II – FC Folgensbourg II ==> REPORTE
U13 Promo / 15h30 : AS Durlinsdorf – FC Folgensbourg ==> REPORTE
u15 / 15h : EGB Bettendorf – AS Durlinsdorf ==> REPORTE
U17 / 17h : EBDF Durlinsdorf – EJVT Hausgauen ==> REPORTE

Seniors

19h : AS Durlinsdorf – FC Rosenau (résumé des deux précédentes rencontres : 02/06/12 - 27/11/11)

Dimanche 14 octobre – Seniors

10h : AS Hagenthal II – AS Durlinsdorf III
10h : AS Durlinsdorf III – FC Ballersdorf II ==> REPORTE

03rd oct2012

Programme du week-end 6/7 octobre

par admin

Samedi 6 octobre
Jeunes

Débutants / 14h : Plateau à Waldighoffen
U11B / 14h : AS Durlinsdorf – FC Seppois
U11A / 14h : AS Durlinsdorf – EJ3F Hésingue II
U13B / 17h : FC Grentzingen – AS Durlinsdorf
U13 Promo / 14h : ESA Dannemarie – AS Durlinsdorf
u15 / 16h : AS Durlinsdorf – EHR Hirsingue
U17 / 17h : AS Bréchaumont – EBDF Durlinsdorf

Seniors

19h : AS Durlinsdorf II – FC Uffheim II

Dimanche 7 octobre – Seniors

10h : AS Durlinsdorf III – FC Seppois II
15h : US Pfetterhouse – AS Durlinsdorf

17th sept2012

Programme du week-end 22/23 septembre

par admin

SAMEDI MATIN – JOURNEE DE TRAVAIL AU CLUB-HOUSE

Jeunes – Samedi 22  septembre

Débutants – 14h : Plateau à Bisel (Le programme en page 28 du document joint)
U11B - 9H30 : Plateau à Burnhaupt le Haut (Le programme en page 5 du document joint)
U11A – 14h : Plateau à Saint Louis Neuweg (Le programme en page 4 du document joint)
U13B – 14h : AS Durlinsdorf II – AS Riespach
U13 Promo – 14h : AS Durlinsdorf – Saint Louis Neuweg
u15 Coupe CMDP – 17h00 : SG Carspach – AS Durlinsdorf
U17 Coupe CMDP – 17h00 : EBDF Durlinsdorf – Saint Louis Neuweg

Seniors – Samedi 22/09 (19h00)

AS Durlinsdorf – FC Seppois
FC Village-Neuf II – AS Durlinsdorf II
US Hirsingue II – AS Durlinsdorf III

Nouveauté : L’agenda du club

Pages :123»